AUDICIONES EN ÓRGANOS HISTÓRICOS

Órgano de la Iglesia de San Andrés de Valladolid
– Esteban de San Juan 1784, restaurado por Joaquín Lois 1996 –

      La Asociación “Manuel Marín” de Amigos del Órgano inició en octubre de 2000 una nueva actividad con la organización del “I Ciclo de Audiciones en Órganos Históricos de Valladolid”. Aunque la Asociación tenía anteriormente experiencia en la organización de audiciones, en verano en órganos rurales y en las exposiciones de “Las edades del hombre”, quiso ampliar ésta organizando un Ciclo propio, con la finalidad de dar a conocer a los vallisoletanos su patrimonio organístico y brindar, además, a alumnos de distintos conservatorios, la posibilidad de tocar en público, lo que sin duda es un estímulo en su carrera. El organista que ofrece la audición, acompaña la misa que precede a esta, con lo que el órgano se utiliza en sus dos vertientes, la litúrgica, finalidad para la que fue creado,   y la organística. Los organistas elaboran además unas notas al programa, lo que permite hacer una audición didáctica.
Desde sus comienzos, la Asociación Manuel Marín contó con el patrocinio de la Fundación Municipal de Cultura, y con el apoyo de la revista Entremés, publicación de las actividades culturales del Ayuntamiento de Valladolid.
Los Ciclos celebrados entre 2000 y 2011 han tenido lugar en la Iglesia de San Andrés, en el órgano barroco construído en 1784 por el organero riojano Esteban de San Juan  y restaurado en 1996 por Joaquín Lois. El apoyo y cariño con el que la Parroquia de San Andrés de Valladolid ha acogido esta experiencia cultural ha sido determinante en la continuidad de los Ciclos durante más de 10 años. Hacemos público nuestro expreso reconocimiento a sus párrocos D. Domicio Cuadrado y D. José María Pachón.
La Asociación Manuel Marín ha conseguido así crear un espacio para la música de órgano dentro de la gran oferta cultural y musical de la ciudad de Valladolid.

 A U D I C I O N E S

Número    Organista               fecha                       Valladolid: Iglesia

113     Gema Martínez Ojosnegros 24 de junio 2017       San Andrés
2017.06.24.Programa

112     Álvaro González Cuevas      13 de abril 2017           San Andrés
2017.05.13.Programa

111     Vicente Urones Sánchez      29 de abril 2017           San Andrés
2017.04.29.Programa

CONCIERTO DE ÓRGANO FERIAS DE VALLADOLID 2016
110    Monserrat Torrent            5 de septiembre 2016      San Andrés
2016.09.05.13.Programa

109 Alberto Moñivas Vaquero    9 de julio de 2016              San Andrés
2016.07.09.Programa

108     Daniel Rubio Ferrandis   18 de junio de 2016          San Andrés
2016.06.18.Programa

107       Marta Serna Medrano      21 de mayo de 2016         San Andrés
2016.05.21.Programa

CONCIERTO DE ÓRGANO FERIAS DE VALLADOLID 2015
106        Juan de la Rubia        9 de septiembre de 2015     San Andrés
2015.09.09.programa

105   María Fuster Antón        16 de mayo de 2015              San Andrés
2015.05.16Programa

104      Enrique Martín-Laguna Monreal 18 de abril de 2015 San Andrés
2015.04.18.Programa

 103     Víctor Fonseca Calvo             14 de febrero de 2015   San Andrés
2015.02.14Programa

CONCIERTO DE ÓRGANO FERIAS DE VALLADOLID 2014

102      Roberto Fresco Lozano  11 de septiembre de 2014  San Andrés
2014.09.11.Programa 

101         Manuel Gutiérrez Hernández  7 de junio de 2014 San Andrés
2014.06.07.Programa

100        Víctor Aliste Izquierdo    22 de marzo de 2014     San Andrés
2014.03.22 Programa

099        Víctor Manuel Baena       22 de febrero de 2014   San Andrés
2014.02.22 Programa

098        Arturo Barba Sevillano       5 de octubre de 2013   San Andrés
                2013.10.05Programa

CICLO DE ÓRGANO FERIAS DE VALLADOLID 2013
Conciertos 5 y 10 de septiembre de 2013

097      Ana Aguado, órgano            10 de septiembre, San Andrés
2013.09.10.programa

096      Jesús Moisés Núñez Quintanilla, trompeta piccolo
y Jorge Colino Sigüenza, órgano,   5 de septiembre,  San Andrés
2013.09.05.programa,

095      Javier López García      22 de junio 2013               San Andrés
2013.06.22.SanAndrés

094   Marta Serna Medrano     25 de mayo 2013               San Andrés
Programa

093   Javier Gastón Ganuza      23 de febrero de 2013        San Andrés
Programa

092    Samuel Pedro Maíllo de Pablo 19 de enero de 2013 San Andrés
Programa

091     Gema Martínez Ojosnegros 24 de noviembre de 2012   San Andrés
Programa

          CICLO DE AUDICIONES FERIAS DE VALLADOLID 2012
CONCIERTOS  10 y 21 de septiembre    Iglesia de San Andrés

090    Miriam Cepeda Gutiérrez 21 de septiembre de 2012 San Andrés
Programa
089    Juan Mateo Revilla, violonchelo y Ángel Montero Herrero, órgano
10 de septiembre de 2012 San Andrés
Programa
088    Ángel Montero Herrero  12 de mayo de 2012         San Andrés
Programa

087    Ignacio Prieto Bermejo    28 de abril de 2012          San Andrés
Programa

086   Jesús Ruiz                         18 de febrero de 2012         San Andrés
Programa

085    Cristina Sánchez Blanco, violín y
Mª Jesús Gª Alonso, órgano, 14 de enero de 2012     San Andrés
Programa

084   Mariana Martín Calle y
Marce García Cuadrado 17 de diciembre de 2011           San Andrés
Programa

083     Alberto Ranninger          26 de noviembre de 2011           San Andrés
Programa
082      Marta Serna Medrano     21 de mayo de 2011
Programa
081     Ángel Montero Herrero    9 de abril de 2011
Programa
080     Jorge Colino Sigüenza      19 de marzo de 2011
Programa
079     Jesús F. Ruiz García         19 de febrero de 2011
Programa
078     Pablo Rey Urdániz           29 de enero de 2011
Programa
077     Mariana Martín Calle, soprano
Marce García Cuadrado, órgano, 11 de diciembre de 2010
Programa
076     Álvaro Carretero Santiago, 20 de noviembre de 2010
Programa
075     Judith Helvia García Martín, 8 de mayo de 2010
Programa
074     Gemma Martínez Ojosnegros, 24 de abril de 2010
Programa
073     Marta Misztal Bloch, 13 de mazo de 2010
Programa
072     Jesús F. Ruiz García, 13 de febrero de 2010
Programa
071     Samuel Pedro Maíllo de Pablo, 30 de enero de 2010
Programa
070     Mariana Martín Calle, soprano
Marce Gª Cuadrado, órgano, 12 de diciembre de 2009
Programa
069     Jorge Colino Sigüenza,  7 de noviembre de 2009
Programa
068    José Sánchez Magán, 27 de junio de 2009
Programa
067    Javier López García y Lola de los Ríos
Audición para dos órganos, 25 de abril de 2009
Programa
066     Ángel Montero Herrero, 21 de marzo de 2009
Programa
065     Jesús F. Ruiz García, 28 de febrero de 2009
Programa
064     María Teresa Hernández Rodríguez, órgano y
Mario Pérez, trompeta, 31 de enero de 2009
Programa
063     Mariana Martín Calle, soprano y
Marce Gª Cuadrado, órgano, 13 de diciembre de 2008
Programa
062     Alberto Ranninger, 22 de noviembre de 2008
Programa
061     José Sánchez Magán, 1 de noviembre de 2008
Programa
060     Jorge Colino Sigüenza, 7 de junio de 2008
Programa
059     María Jesús Romeo, 19 de abril de 2008
Programa
058     Javier Gastón Ganuza, 16 de febrero de 2008
Programa
057     Jesús F.  Ruiz García, 19 de enero de 2008
Programa
056     María Ceballos Aranda, 8 de diciembre de 2007
Programa
055     Susana Calvo Caneiro, 26 de mayo de 2007
Programa
054     Rubén Pérez Elvira, 14 de abril de 2007
Programa
053     Carlos Rodríguez Lajo, 10 de marzo de 2007
Programa
052     María Jesús García Alonso, 24 de febrero de 2007
Programa
051     Carlos José Martínez Fernández, flauta y
Javier López García, órgano, 26 de enero de 2007
Programa

050     Acto conmemorativo del Tercer Centenario de la
Inauguración del Órgano de las Huelgas Reales
de Valladolid el 7 de diciembre de 1706,
Iglesia de las Huelgas Reales:
Concierto de Lucía Riaño, 7 de diciembre de 2006
Programa
049     Sonia Santoyo Antolín, soprano
Jorge Colino Sigüenza, órgano, 4 de noviembre de 2006
Programa
048     Jafet Ortega Trillo, 7 de octubre de 2006
Programa
047     Ángel Montero Herrero, 27 de mayo de 2006
Programa
046     Juan Argüello Sánchez, flauta
Belén Rodríguez Conde, órgano, 29 de abril de 2006
Programa
045     Marta Misztal Bloch, 18 de marzo de 2006
Programa
044     Nieves Alcalde Martín, 18 de febrero de 2006
Programa
043     Jorge García Martín, 21 de enero de 2006
Programa

Centenario del Órgano Romántico de la Iglesia de Santiago
(Valladolid) : 1905 – 2005
042     Fco. Javier López García, 17 de diciembre de 2005, Iglesia de Santiago
Programa
041     Jorge Colino Sigüenza, 19 de noviembre de 2005, Iglesia de Santiago
Programa

040     Mariana Martín Calle, soprano
Marce Gª Cuadrado, órgano, 21 de mayo de 2005
Programa
039     Carlos Arturo Parra Guerra, 16 de abril de 2005
Programa
038     Rubén Pérez Elvira, 12 de marzo de 2005
Programa
037     Elena Belyánina, 19 de febrero de 2005
Programa
036     Óscar Grande Pombo, trompeta
Francisco Javier López García, órgano, 15 de enero de 2005
Programa
035     Susana Calvo Caneiro, 11 de diciembre de 2004
Programa
034     Gonzalo Muñoz Fernández, 20 de noviembre de 2004
Programa
033     Isaac Gento Municio, oboe y
Jorge Colino Sigüenza, órgano,  16 de octubre de 2004
Programa
032     José Sánchez Magán, 22 de mayo de 2004
Programa
031     Marta Serna Medrano, 17 de abril de 2004
Programa
030     David Fernández Guerra, 20 de marzo de 2004
Programa
029     Vega María Vicente Giralde, 21 de febrero de 2004
Programa
028     Pilar Bescós Calleja, 17 de enero de 2004
Programa
027     David López Peláez, 13 de diciembre de 2003
Programa
026     Marta Misztal Bloch, clave y
Gonzalo Muñoz, órgano, 15 de noviembre de 2003
Programa
025     Jorge Luis Colino Sigüenza, 18 de octubre de 2003
Programa
024     Sixto Castro Rodríguez, 3 de mayo de 2003
Programa
023     Rubén Pérez Elvira, 5 de abril de 2003
Programa
022     María Jesús García Alonso, 8 de marzo de 2003
Programa
021     Jesús María Fernández Maíllo, 8 de febrero de 2003
Programa
020    Jafet R. Ortega Trillo, 11 de enero de 2003
 Programa
019     Eloísa de Guzmán Alonso, 14 de diciembre de 2002
Programa
018     Gonzalo Caballero García,  9 de noviembre de 2002
Programa
017     Javier López García, 12 de octubre de 2002
Programa
016     Francisco José Udaondo Puerto, 11 de mayo de 2002
Programa
015     Pedro Antonio Sánchez Sánchez, 13 de abril de 2002
Programa
014     Marta Serna Medrano, 9 de marzo de 2002
Programa
013     David Fernández Guerra, 9 de febrero de 2002
Programa
012     Ana Aguado Rojo, 12 de enero de 2002
Programa
011     Sixto José Castro Rodríguez, 8 de diciembre de 2001
Programa
010     Susana Calvo Caneiro, 10 de noviembre de 2001
Programa
009     Gonzalo Muñoz Fernández, 13 de octubre de 2001
Programa
008     Raúl Prieto Ramírez, 12 de mayo de 2001
 Programa
007     Vega María Vicente Giralde, 21 de abril de 2001
Programa
006     Beatriz Hidalgo Leal, 3 de marzo de 2001
Programa
005     David López Peláez, 3 de febrero de 2001
Programa
004     Jesús María Fernández Maíllo, 13 de enero de 2001
Programa
003     Delia Manzano Martín, 2 de diciembre de 2000
Programa
002     Marta Misztal Bloch, 8 de noviembre de 2000
Programa
001     Jorge Colino Sigüenza, 20 de octubre de 2000
 Programa

Una respuesta a “AUDICIONES EN ÓRGANOS HISTÓRICOS

  1. Muy interesante esta lista.Me ha ayudado a recordar quienes han pasado por las audiciones.Algunas que me parecían recientes hace ya casi diez años que fueron.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s